Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa por Signo de Resultado Contable

Resultado Contable: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

ASEGURADORAS

Balance por Dimensión de empresa por Signo de Resultado Contable

Resultado Contable: Total

Ejercicio 2024
Conceptos Total Sin Asalariados Microempresa Pequeña Mediana Grande
Número de empresas29844651044540
A C T I V O       
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 11.627.902144.492442.9272.160.8272.044.6026.835.054
Activos financieros mantenidos para negociar 6.546.697284.665122.058827.0221.876.4843.436.469
Otros activos financieros a valor razonable con cambios en pérdidas y ganancias 45.810.60045.762441.2477.492.1095.046.25432.785.228
Activos financieros disponibles para la venta 219.733.14495.7983.254.10934.642.15943.944.945137.796.133
Préstamos y partidas a cobrar 31.212.4931.705.660451.2544.916.1917.011.29117.128.097
Inversiones mantenidas hasta el vencimiento 2.984.598296141.0211.811.790403.172628.318
Derivados de cobertura 112.04703.534096.89611.617
Participación del reaseguro en las provisiones técnicas 20.148.076913.487143.9562.472.9062.956.65213.661.075
Inmovilizado material e inversiones inmobiliarias 7.542.709992147.296925.8361.718.3964.750.189
Inmovilizado intangible 3.795.6914612.310873.724535.5512.383.646
Participaciones en entidades del grupo y asociadas 14.434.8652.324141.9291.164.5731.326.18011.799.860
Activos fiscales 7.314.69713568.363571.2621.106.9265.568.012
Otros activos 8.674.212104.004201.9661.313.2931.194.2975.860.652
Activos mantenidos para la venta 335.8501.05049.53234.734243.9916.544
TOTAL ACTIVO 380.273.5823.299.1265.611.50059.206.42569.505.636242.650.894
P A S I V O       
Pasivos financieros mantenidos para negociar 513.780112398.845482.06022.625
Otros pasivos financieros a valor razonable con cambios en pérdidas y ganancias 937.64300509.56018.097409.987
Débitos y partidas a pagar 17.338.4881.746.695490.8892.220.6682.833.10310.047.132
Derivados de cobertura 731.6190104.1700626.1021.347
Provisiones técnicas 290.331.1621.680.1223.673.83347.660.24656.476.131180.840.830
Provisiones no técnicas 1.710.0694.7811.83567.644139.7181.496.089
Pasivos fiscales 6.743.4093.24961.612802.852983.9174.891.780
Resto de pasivos 2.411.35799.35378.327570.108679.467984.103
Pasivos vinculados con activos mantenidos para la venta 1.026001.02600
TOTAL PASIVO 320.718.5533.534.2114.410.90651.840.94962.238.596198.693.892
PATRIMONIO NETO       
Fondos propios 56.578.967-223.1101.188.0337.140.9727.221.38541.251.687
Ajustes por Cambios de valor 2.976.043-11.97512.558224.50045.6452.705.315
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 19044110
TOTAL PATRIMONIO NETO 59.555.029-235.0851.200.5957.365.4767.267.04143.957.002
TOTAL PASIVO Y PATRIMONIO NETO 380.273.5823.299.1265.611.50059.206.42569.505.636242.650.894
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana