Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Información y Comunicaciones , Resultado Contable: Total

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Información y Comunicaciones

Resultado Contable: Total

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total55.79233.018.7675.444.3027.978.0041.957.4017.288.9609.134.992
Andalucía6.527653.114248.635360.87886.88482.078137.812
Aragón1.047270.043138.531132.47432.38330.82380.836
Principado de Asturias75448.968-2.81736.9698.93733.1107.885
Canarias2.331631.239-15.085134.84120.02184.89142.689
Cantabria39636.84131.67729.7057.2002.3678.393
Castilla - La Mancha997100.476-25.52033.7118.0599.64014.947
Castilla y León1.253263.22121.59545.65310.97425.19125.637
Cataluña12.6392.201.920755.9801.354.207333.5141.378.8611.755.775
Extremadura47445.84810.57314.0723.3191.2804.098
Galicia2.354570.417-59.552190.40346.759109.60964.131
Illes Balears1.268156.84651.600105.78325.99150.62626.180
Comunidad de Madrid19.13626.581.0774.153.3694.976.1181.236.0585.290.0486.759.768
Región de Murcia978118.63740.71452.85112.7013.64822.613
La Rioja21232.67813.78928.8937.14012.6936.857
Comunitat Valenciana5.299773.721139.102434.485106.049131.389130.066
Navarra121.4886.4286.6951.6311.131265
País Vasco41520.974-68.22131.3567.59840.99745.964
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana