Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Información y Comunicaciones , Resultado Contable: R.C. <= 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Información y Comunicaciones

Resultado Contable: R.C. <= 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total29.13711.081.952-4.243.291397.09198.6872.820.0251.050.674
Andalucía3.521153.691-127.5741.23427924.7348.578
Aragón46925.121-22.7584451095.5001.957
Principado de Asturias35718.591-36.2882.02950427.807377
Canarias1.294450.594-168.7563.13477469.6523.370
Cantabria1833.234-2.259179406508
Castilla - La Mancha50623.947-65.44155131.135119
Castilla y León595136.878-24.275254606.3001.586
Cataluña6.302735.252-740.07344.17411.021440.659327.283
Extremadura24515.306-5.0941058751
Galicia1.223451.146-232.63553112484.97221.768
Illes Balears63378.423-44.7573539237.63311.802
Comunidad de Madrid10.6128.273.532-2.397.555343.94685.4832.059.279627.765
Región de Murcia47331.345-21.7462251.224498
La Rioja973.789-5.888106261.022191
Comunitat Valenciana2.555165.839-246.52862515826.9779.014
Navarra6311-1.786001.0720
País Vasco25508.103-94.4880030.35136.177
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana