Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias , Resultado Contable: R.C. <= 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Resultado Contable: R.C. <= 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total240.976134.118.671-14.745.591753.497157.5928.857.9403.474.845
Andalucía46.75413.720.086-1.680.23052.26912.862732.865306.319
Aragón5.3422.162.719-252.2324.758912103.47846.154
Principado de Asturias3.266934.119-176.54110.8062.64183.54320.668
Canarias9.4253.978.824-258.57933.1837.697109.70441.614
Cantabria2.234467.129-80.49984120833.7914.460
Castilla - La Mancha8.5441.205.643-143.6344.8001.17064.77419.731
Castilla y León8.3781.617.829-458.6396.3241.297170.31322.429
Cataluña45.29730.391.670-2.738.987120.33827.1521.599.736386.202
Extremadura3.098660.642-67.6161.69540719.31014.659
Galicia11.5192.286.908-388.68513.8772.607228.28450.304
Illes Balears10.9267.087.082-369.99120.5075.060139.46324.836
Comunidad de Madrid48.57058.899.096-6.729.365450.56188.2434.960.7632.234.838
Región de Murcia7.9081.793.672-459.2701.465356140.41236.159
La Rioja1.312259.715-27.566245614.3745.092
Comunitat Valenciana27.9448.446.322-812.41331.5636.858358.089152.005
Navarra144.471-919004147
País Vasco117152.572-94.43300108.171109.056
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana