Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Ent.financieras y aseguradoras , Resultado Contable: R.C. <= 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Ent.financieras y aseguradoras

Resultado Contable: R.C. <= 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total21.4743.250.540-11.806.744427.092109.07013.238.7445.404.196
Andalucía2.604113.951-189.3118.1901.972136.50618.093
Aragón37311.396-36.5411242929.9994.965
Principado de Asturias2278.385-473.42490.28522.571676.8392.759
Canarias46433.982-20.0662826913.467543
Cantabria1535.598-5.524723.4481.002
Castilla - La Mancha41322.505-3.52596242.5001.943
Castilla y León508228.097-110.2385.8001.447190.82297.087
Cataluña4.168619.158-716.31513.5733.3202.504.9242.277.376
Extremadura1916.128-785287870
Galicia829117.044-36.3521.15928943.39427.325
Illes Balears45042.656-74.4988.4692.116467.216402.377
Comunidad de Madrid8.8761.880.070-9.954.080296.68576.6378.940.7922.450.063
Región de Murcia40313.708-2.643852071893
La Rioja10214.786-2.608144361.58467
Comunitat Valenciana1.676117.071-176.9732.023495104.8712.709
NavarraS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
País Vasco154-81002014
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana