Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Servicios a Empresas , Resultado Contable: R.C. <= 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Servicios a Empresas

Resultado Contable: R.C. <= 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total139.19036.320.021-26.506.7681.071.384255.17327.056.23613.204.243
Andalucía20.0921.758.409-796.83315.9043.834746.517630.315
Aragón2.8661.124.047-118.6882.453593169.645137.065
Principado de Asturias1.993183.979-624.3959.8052.444517.822144.265
Canarias5.2763.366.921-530.2557.0561.252292.651388.259
Cantabria1.09975.376-62.4097.2291.80348.36812.720
Castilla - La Mancha3.164341.142-76.6571.93047086.03052.849
Castilla y León3.939278.962-191.2011.955489131.08223.529
Cataluña26.9524.818.664-2.981.740158.11630.9394.364.7673.218.684
Extremadura1.603165.062-98.2761.48038147.8959.918
Galicia6.213450.338-287.83721.5185.331343.384179.732
Illes Balears4.348956.189-386.85111.1842.795263.547100.121
Comunidad de Madrid44.48020.918.757-18.900.408645.504158.19317.739.1507.015.810
Región de Murcia3.225254.200-339.9013.950980271.62943.474
La Rioja63194.863-211.9611.597366203.20310.261
Comunitat Valenciana13.0671.445.844-818.90381.95620.387609.909149.565
Navarra11335-12.0190021
País Vasco5974.080-64.47399.74624.9171.220.1021.087.354
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana