Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Servicios a Empresas , Resultado Contable: R.C. > 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Servicios a Empresas

Resultado Contable: R.C. > 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total156.21476.705.32072.262.35824.523.0885.895.56331.457.87283.577.036
Andalucía20.7966.398.6843.224.2821.640.095390.427519.3692.357.987
Aragón4.0591.182.0801.024.682340.91582.674173.181923.844
Principado de Asturias2.421916.5001.401.179376.67590.662124.7711.233.872
Canarias5.3503.175.2251.203.051628.889134.019234.545805.791
Cantabria1.471357.046159.52097.62423.34552.081122.108
Castilla - La Mancha3.809733.859338.130262.45062.04374.276165.357
Castilla y León4.9791.654.439777.365314.15875.127274.453770.292
Cataluña34.9629.374.62515.273.9794.442.7971.087.4092.475.87714.121.640
Extremadura1.952338.290190.957137.99633.34178.919158.862
Galicia7.6314.294.5305.424.6061.337.764329.8067.741.00711.916.066
Illes Balears5.0991.715.3582.800.2791.160.103285.721387.0952.311.223
Comunidad de Madrid41.37439.465.72930.491.11811.551.6942.776.59316.928.82038.036.833
Región de Murcia4.0081.208.7771.169.514401.86697.050115.156942.598
La Rioja902219.948152.85157.31713.74423.185129.843
Comunitat Valenciana17.1065.070.9843.708.9471.395.726335.522623.9583.138.377
Navarra1759.32162.15243.6389.51170123.874
País Vasco83512.6514.829.482299.02260.2621.628.0576.416.176
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana