Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca , Resultado Contable: R.C. > 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

Resultado Contable: R.C. > 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total30.95624.348.2424.145.7174.153.5141.002.165430.402946.451
Andalucía7.4466.476.968830.038843.691200.51062.630145.254
Aragón2.2042.020.969387.127398.66997.07247.265104.463
Principado de Asturias29476.85616.33113.1473.0841.5605.313
Canarias702542.159116.97089.64921.6198.95041.375
Cantabria24984.74416.22617.5554.230731940
Castilla - La Mancha3.1771.977.325337.205359.30586.58710.76636.258
Castilla y León2.9441.937.282441.626476.671115.11632.81679.852
Cataluña3.6312.320.660531.331595.661144.829104.282129.401
Extremadura1.6091.053.744142.534140.33133.27414.45930.832
Galicia2.5991.440.035255.371246.41959.18352.599106.456
Illes Balears339188.10522.90022.1775.2673.3546.550
Comunidad de Madrid1.8002.580.808320.855246.46359.11327.15796.691
Región de Murcia1.7741.981.455437.545470.053115.52025.83547.343
La Rioja21286.99614.25414.9803.615551626
Comunitat Valenciana1.9631.449.773244.019197.79647.28731.989105.183
NavarraS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
País VascoS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana