Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte , Resultado Contable: R.C. > 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

Resultado Contable: R.C. > 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total219.512186.906.55260.000.39050.381.15612.412.70012.011.25831.571.312
Andalucía37.19119.098.6603.969.7254.470.1071.090.513470.162690.654
Aragón6.7283.109.938958.5571.078.983266.284122.491175.692
Principado de Asturias3.7332.263.567411.377459.545112.80258.10870.768
Canarias9.3699.666.1522.039.4761.488.391354.954178.210844.212
Cantabria2.2521.439.506265.603303.76874.64839.08140.199
Castilla - La Mancha10.1964.050.508906.9321.027.517251.447113.672150.164
Castilla y León10.8664.643.9291.333.8301.433.367351.790191.783344.724
Cataluña42.55924.719.6498.900.6529.578.6972.367.1691.700.9102.575.830
Extremadura4.4021.593.128325.482398.05196.96640.99428.915
Galicia14.4519.578.4405.581.8423.186.374787.195429.6844.133.950
Illes Balears5.5393.493.3411.007.3601.015.810250.972131.706200.824
Comunidad de Madrid33.55373.694.86620.875.63316.983.6034.221.0005.339.56712.523.067
Región de Murcia8.3325.114.6541.184.9911.387.741340.169123.797121.486
La Rioja1.573814.423263.482313.97377.58425.22224.666
Comunitat Valenciana28.06421.233.9735.399.2346.241.7741.539.801709.321899.592
Navarra52426.382183.138217.34454.59719.56226.439
País Vasco1671.790.0246.345.047750.911163.7362.315.2328.714.098
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana