Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias , Resultado Contable: R.C. > 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Resultado Contable: R.C. > 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total230.875266.696.21440.495.28131.244.7226.920.1579.299.43922.133.848
Andalucía37.09223.155.5813.983.7503.735.917869.701330.149928.177
Aragón6.2686.011.881779.723741.961138.468142.822237.089
Principado de Asturias3.3781.966.406288.652272.68562.362120.356164.255
Canarias9.38810.493.6211.782.2141.144.267263.493123.623818.541
Cantabria2.4001.402.859198.474183.79542.28320.17147.917
Castilla - La Mancha8.1423.192.099677.190674.754162.05071.465139.571
Castilla y León8.5004.537.809686.924645.411151.334121.275216.260
Cataluña49.59866.429.1488.286.1545.865.5261.361.8953.021.3396.020.663
Extremadura2.7671.138.312200.272180.35040.64535.07864.727
Galicia11.3738.100.2531.719.1581.101.275252.362409.1021.138.244
Illes Balears10.0639.016.9251.712.2191.503.553363.284167.397585.487
Comunidad de Madrid45.765105.077.48116.131.03511.630.6702.379.0764.233.58210.519.265
Región de Murcia6.5464.134.038564.865524.394125.03847.393144.842
La Rioja1.387964.988220.115155.42536.59819.873102.781
Comunitat Valenciana27.65420.489.1212.986.2312.613.641609.059366.037900.956
Navarra3096.68141.55648.96912.5585.4944.691
País Vasco109197.504188.473173.12739.27962.46995.746
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana