Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Ent.financieras y aseguradoras , Resultado Contable: R.C. > 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Ent.financieras y aseguradoras

Resultado Contable: R.C. > 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total23.83437.578.907106.680.91357.467.9868.651.96417.993.06964.150.762
Andalucía2.9393.061.2182.837.0752.224.312476.320804.1341.505.659
Aragón6251.297.5722.867.9471.988.724147.439277.741459.007
Principado de Asturias30193.870180.740113.69931.36230.147127.224
Canarias576479.621195.28591.79124.62034.044145.319
Cantabria2156.239.03210.128.2661.024.323152.4892.403.02011.671.395
Castilla - La Mancha608274.334272.275188.71356.91141.382166.101
Castilla y León846252.275234.270143.09335.58426.973149.154
Cataluña4.2638.963.73812.655.7486.513.2341.743.8242.786.2978.860.668
Extremadura313133.54098.345118.16134.01138.90737.986
Galicia1.1831.283.2781.393.649795.945208.311812.9991.172.566
Illes Balears458298.093614.792427.312120.139188.502460.088
Comunidad de Madrid8.5359.797.55662.834.18340.210.0294.684.2868.389.67727.954.031
Región de Murcia50559.147110.26935.8439.03319.57898.614
La Rioja1329.60114.6727.2191.7056319.443
Comunitat Valenciana2.280592.454583.574386.45998.28183.325333.107
NavarraS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
País Vasco244.608.57811.408.5442.933.118789.7952.027.37210.956.059
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana