Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Industria , Resultado Contable: R.C. > 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Industria

Resultado Contable: R.C. > 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total70.390108.846.41634.055.80232.544.3308.042.8766.761.20513.571.473
Andalucía10.2618.844.8602.113.2962.201.948541.991198.483457.658
Aragón2.8204.460.0641.454.5591.683.616418.867253.804309.560
Principado de Asturias1.2182.600.406546.219616.072153.46650.586104.577
Canarias1.6171.500.503395.443294.20469.77457.377128.939
Cantabria8221.365.246342.343352.67087.56372.248106.505
Castilla - La Mancha4.3274.646.6381.209.8861.398.824346.620101.484134.460
Castilla y León4.3079.328.7701.754.3791.953.225483.390295.501396.955
Cataluña15.77024.980.0938.452.0938.913.6632.220.9232.000.8752.921.733
Extremadura1.3911.884.795407.604459.515113.51530.65848.296
Galicia4.5246.390.1762.288.9402.057.877511.639668.2151.001.386
Illes Balears1.607606.839229.673183.23644.74617.70349.028
Comunidad de Madrid7.84921.165.3008.250.1745.793.3931.445.1532.097.2265.921.754
Región de Murcia2.7214.661.5751.382.1651.651.973412.385114.403177.850
La Rioja9651.633.555310.135337.11583.55220.12755.258
Comunitat Valenciana10.04511.473.7583.445.2153.561.226883.028544.429915.272
Navarra321.237.438394.500209.70258.19269.489268.311
País Vasco752.052.4141.075.788873.269167.402168.560573.874
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana