Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Industria , Resultado Contable: R.C. <= 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Industria

Resultado Contable: R.C. <= 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total45.59323.453.138-6.920.893316.79278.4224.094.2821.386.819
Andalucía7.8302.918.487-668.94621.1905.248206.55162.094
Aragón1.473817.561-110.7813.13777328.91720.786
Principado de Asturias7971.435.776-142.6591.925504110.59059.809
Canarias1.194277.862-50.958362879.4883.107
Cantabria453396.927-48.6555.8501.46039.17121.247
Castilla - La Mancha2.8591.149.978-274.3497.4931.83386.13926.176
Castilla y León2.4232.276.694-381.3834.2641.068150.31445.545
Cataluña9.1674.114.990-2.270.477129.05132.1351.786.971527.248
Extremadura955396.682-62.7541.44838019.5721.080
Galicia3.0411.135.246-301.8312.436613167.74931.441
Illes Balears961410.471-44.127363835.9181.299
Comunidad de Madrid6.1284.612.390-1.393.43138.7009.660851.511468.592
Región de Murcia1.615361.338-141.5912.00046040.3062.361
La Rioja589333.900-73.4914.2861.08040.53625.787
Comunitat Valenciana6.0492.418.027-817.61635.7708.984375.35262.309
Navarra620.194-1.93100408461
País Vasco17373.082-135.50358.49114.049174.68727.476
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana