Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte , Resultado Contable: R.C. <= 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

Resultado Contable: R.C. <= 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total177.19535.165.291-10.613.392782.734195.6796.467.9002.365.287
Andalucía31.7402.904.567-785.95282.83220.534312.52390.715
Aragón4.559645.116-147.61421.8425.42773.39439.236
Principado de Asturias3.001267.564-81.7521.13427124.59410.824
Canarias6.4661.296.826-246.67118.3974.536211.293141.015
Cantabria1.689198.785-52.25880719838.82924.050
Castilla - La Mancha7.265907.956-148.3233.84456929.00612.696
Castilla y León7.599687.842-246.76310.3472.592295.099238.388
Cataluña33.7437.276.556-2.095.04986.69121.561802.418302.983
Extremadura3.160370.660-74.3022.06950013.7042.064
Galicia11.7201.893.899-415.89218.5915.256223.43929.848
Illes Balears4.095613.307-125.6787.4781.86187.89538.246
Comunidad de Madrid33.57713.175.692-4.899.267475.289119.7773.913.8361.335.570
Región de Murcia5.871921.797-351.2349.0322.136158.57613.766
La Rioja1.068114.600-26.9681.7114274.5728.742
Comunitat Valenciana21.0603.356.741-857.86131.8107.970231.35364.319
Navarra153.903-4.63183232.707504
País Vasco75270.955-33.49310.7032.02638.9398.770
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana