Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance (Cooperativas)

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance (Cooperativas)

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas23.26710.87010.945
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 18.379.48616.210.60315.289.297
Inmovilizado intangible 325.812287.640280.763
Inmovilizado material 11.617.96610.016.6099.377.021
Inversiones inmobiliarias 306.526246.352238.314
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.421.8873.235.2033.110.468
Inversiones financieras a largo plazo 2.198.5782.013.7141.889.966
Activos por impuesto diferido 285.591188.371176.063
Deudores comerciales no corrientes 223.126222.712216.703
ACTIVO CORRIENTE 29.003.93623.480.27722.319.412
Activos no corrientes mantenidos para la venta 21.51819.95918.533
Existencias 9.301.6515.793.6845.575.167
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 9.589.1588.574.4098.115.202
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.250.1971.202.9741.120.940
Inversiones financieras a corto plazo 3.040.3902.820.7792.677.583
Periodificaciones a corto plazo 107.84393.26285.015
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 5.693.1794.975.2104.726.973
TOTAL ACTIVO 47.383.42239.690.88137.608.710
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 15.029.26514.024.74413.377.284
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 13.804.74712.958.75712.371.968
  Capital
5.812.8434.927.9664.776.662
  Prima de emisión
2.3571.1461.146
  Reservas
7.738.2446.679.0326.288.617
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-192-232-217
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.308.936-262.431-257.300
  Otras aportaciones de socios
426.561241.484222.658
  Resultado del ejercicio
984.0311.219.8171.188.291
  Dividendo a cuenta
-53.264-51.948-51.796
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
22.74322.46022.523
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 185.124184.090183.647
Ajustes en patrimonio neto (P) 6.8451.6261.317
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.032.548880.271820.352
PASIVO NO CORRIENTE 8.809.2886.261.9845.833.229
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 166.195136.822133.535
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 1.011.377825.258768.002
Provisiones a largo plazo 236.233151.033128.165
Deudas a largo plazo 6.009.5334.045.3483.867.075
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 691.633592.747471.460
Pasivos por impuesto diferido 202.607182.772164.186
Periodificaciones a largo plazo 35.0762.8029.039
Acreedores comerciales no corrientes 55.85929.7986.671
Deuda con características especiales a largo plazo 400.776295.404285.095
PASIVO CORRIENTE 23.544.87019.404.15218.398.196
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 38.58435.52034.648
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 82.39677.59276.215
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 8.6468.5878.521
Provisiones a corto plazo 85.78963.10360.685
Deudas a corto plazo 6.077.7714.765.0704.446.849
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 3.879.0343.703.0063.516.582
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 13.195.16710.597.02810.113.180
Periodificaciones a corto plazo 128.208113.804102.523
Deuda con características especiales a corto plazo 49.27540.44238.993
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 47.383.42239.690.88137.608.710
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana