Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance (Transparentes)

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance (Transparentes)

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas29.4967.3137.176
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 11.222.5351.958.5872.228.919
Inmovilizado intangible 1.296.650501.723564.384
Inmovilizado material 3.661.692998.3561.061.204
Inversiones inmobiliarias 80.07841.47756.150
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 5.351.61047.129106.203
Inversiones financieras a largo plazo 704.616268.720339.177
Activos por impuesto diferido 16.7324.4795.006
Deudores comerciales no corrientes 111.15696.70396.794
ACTIVO CORRIENTE 20.151.02910.314.60610.495.178
Activos no corrientes mantenidos para la venta 2.286-5045
Existencias 967.708313.925341.633
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 9.771.2724.790.7954.853.486
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 3.569.4952.071.6532.045.364
Inversiones financieras a corto plazo 1.197.181543.641531.245
Periodificaciones a corto plazo 223.15749.56169.933
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 4.419.9302.545.0802.653.472
TOTAL ACTIVO 31.373.56412.273.19312.724.097
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 1.345.7002.609.2622.536.490
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 1.136.7552.540.7442.468.436
  Capital
1.142.435379.323392.031
  Prima de emisión
306.62594.117136.305
  Reservas
287.551185.652203.518
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
65.38538.55538.592
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.734.386-324.139-336.290
  Otras aportaciones de socios
2.030.929340.970338.314
  Resultado del ejercicio
119.6241.904.9021.775.568
  Dividendo a cuenta
-11.004-8.920-8.920
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
-70.403-69.716-70.682
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -25.355-10.250-11.032
Ajustes en patrimonio neto (P) 8.8917.8927.892
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 225.40870.87771.195
PASIVO NO CORRIENTE 9.410.721953.4241.120.114
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 427.583239.694289.246
Deudas a largo plazo 8.264.677456.292538.293
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 644.764236.791271.271
Pasivos por impuesto diferido 19.4686.2606.846
Periodificaciones a largo plazo 51.74814.20214.273
Acreedores comerciales no corrientes 2.501199199
Deuda con características especiales a largo plazo -20-13-13
PASIVO CORRIENTE 20.617.1438.710.5069.067.493
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 7177
Provisiones a corto plazo 258.638154.344160.642
Deudas a corto plazo 3.278.841839.043965.980
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 3.678.6721.889.4641.963.936
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 13.149.5135.774.5055.934.795
Periodificaciones a corto plazo 247.95350.64039.629
Deuda con características especiales a corto plazo 3.4542.5042.504
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 31.373.56412.273.19312.724.097
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana