Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance (Exentas)

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance (Exentas)

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas47.90726.1617.965
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 85.351.30765.125.52620.160.675
Inmovilizado intangible 3.482.4492.473.4271.237.040
Inmovilizado material 49.264.07138.050.40912.512.868
Inversiones inmobiliarias 5.869.1433.901.941679.250
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 9.190.0517.696.5741.035.511
Inversiones financieras a largo plazo 16.531.53712.166.2084.368.260
Activos por impuesto diferido 203.060163.275124.168
Deudores comerciales no corrientes 810.995673.692203.578
ACTIVO CORRIENTE 63.149.26242.147.20717.787.013
Activos no corrientes mantenidos para la venta 200.22763.68210.294
Existencias 6.731.1933.878.4383.490.565
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 21.747.73012.846.8857.239.785
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.495.1481.088.888230.483
Inversiones financieras a corto plazo 13.903.73811.015.9202.041.840
Periodificaciones a corto plazo 341.873240.362102.742
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 17.729.35413.013.0314.671.304
TOTAL ACTIVO 148.500.569107.272.73337.947.688
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 94.944.73374.059.77617.661.777
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 74.662.46059.392.68813.190.777
  Capital
42.497.94932.863.4855.647.198
  Prima de emisión
86.44266.11519.741
  Reservas
20.384.57615.008.7594.623.344
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
43.059-4510.209
  Resultados de ejercicios anteriores
6.008.0016.531.9032.012.516
  Otras aportaciones de socios
2.037.944474.113284.710
  Resultado del ejercicio
3.044.3683.912.270584.362
  Dividendo a cuenta
-583-144-96
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
560.705536.2318.792
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 1.337.6721.055.22944.438
Ajustes en patrimonio neto (P) 53.13132.8365.148
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 18.891.46913.579.0234.421.414
PASIVO NO CORRIENTE 20.141.12313.743.52010.001.269
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 1.228.163697.118385.345
Deudas a largo plazo 16.388.44611.590.0908.982.337
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.221.025777.824228.066
Pasivos por impuesto diferido 154.994122.64364.020
Periodificaciones a largo plazo 935.538466.609332.194
Acreedores comerciales no corrientes 64.79758.0657.575
Deuda con características especiales a largo plazo 148.15931.1701.731
PASIVO CORRIENTE 33.414.71319.469.43710.284.642
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 12.14510.300460
Provisiones a corto plazo 2.204.193709.548784.850
Deudas a corto plazo 9.525.2346.622.8302.492.338
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.476.160737.676603.451
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 17.121.5669.779.1795.508.999
Periodificaciones a corto plazo 3.004.0151.604.378894.062
Deuda con características especiales a corto plazo 71.4015.526483
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 148.500.569107.272.73337.947.688
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana