Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Total , Resultado Contable: Total

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Total

Resultado Contable: Total

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total1.773.6581.301.577.267282.421.409247.781.08854.481.413178.444.101292.744.738
Andalucía295.888119.874.14515.380.80519.400.4564.609.6238.897.65911.745.261
Aragón49.51128.000.0287.299.1576.858.1701.303.0702.194.2433.361.556
Principado de Asturias27.78116.150.0331.764.0622.530.601620.9332.161.7572.582.244
Canarias69.09248.069.3786.319.0785.363.9831.247.2031.937.4914.690.058
Cantabria17.47514.738.56011.160.1382.367.683479.6072.952.57812.400.204
Castilla - La Mancha67.52523.791.1123.214.0544.272.2021.051.1401.160.3381.390.250
Castilla y León73.42234.686.3544.264.4485.654.1901.375.4282.754.4513.289.088
Cataluña345.822230.093.33947.809.41442.566.01310.547.33132.252.03151.406.888
Extremadura28.49511.069.6251.140.8411.651.297403.778574.910589.047
Galicia100.14744.371.49615.607.3589.692.0952.380.34911.956.39720.627.340
Illes Balears57.95138.705.2267.902.5916.672.7501.653.4512.663.7645.743.704
Comunidad de Madrid370.851533.069.325114.377.130109.243.31621.148.17391.525.457132.369.407
Región de Murcia53.27824.483.8543.706.5674.933.0861.209.9041.748.1972.302.171
La Rioja11.6065.567.561771.3371.082.452264.322401.467445.653
Comunitat Valenciana200.76793.144.46714.009.20216.904.6354.111.6086.647.4339.288.290
Navarra2392.344.4351.009.105837.632186.361137.920425.862
País Vasco91132.324.30526.338.0377.300.9401.778.6548.301.14929.915.582
Ciudad de Ceuta1.478639.800260.848332.34581.593161.737156.963
Ciudad de Melilla1.419454.22487.236117.24128.88515.12315.171
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana