Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Total , Resultado Contable: R.C. > 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Total

Resultado Contable: R.C. > 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total927.879921.841.377367.307.043243.598.07753.482.353104.502.698257.132.071
Andalucía146.33888.148.62520.624.08019.184.6334.556.6765.995.35310.063.125
Aragón28.54221.460.0558.163.2266.814.4761.292.5351.622.8523.005.884
Principado de Asturias14.89512.723.9493.446.6032.412.056591.371670.5142.138.596
Canarias36.64635.753.8387.887.1085.292.9231.230.7541.017.2893.867.204
Cantabria9.72913.043.07511.460.7592.350.727475.3902.721.71212.292.009
Castilla - La Mancha36.61117.583.1864.095.9444.246.3641.045.256762.9981.185.435
Castilla y León41.14226.933.4845.903.0345.620.3591.367.3061.537.2972.650.155
Cataluña189.829173.494.50560.744.05041.980.39410.412.91817.336.24141.364.318
Extremadura15.4937.825.7111.558.9241.643.537401.865381.935519.548
Galicia52.70235.295.75117.555.3519.624.4172.363.78110.622.00320.113.226
Illes Balears30.44925.955.3959.264.7846.620.4671.640.4841.481.7175.046.993
Comunidad de Madrid179.120336.812.974163.132.601106.711.43120.543.00448.506.249115.042.529
Región de Murcia28.57419.285.2815.307.6274.904.3951.203.0081.000.6362.164.344
La Rioja6.5594.346.9611.149.2881.074.103262.267134.158386.612
Comunitat Valenciana109.04870.670.86918.729.83616.699.3024.061.4103.823.1268.195.072
Navarra1572.279.9871.035.877837.549186.338131.496424.271
País Vasco54929.521.09026.846.6477.131.9601.737.6526.718.21828.635.092
Ciudad de Ceuta769407.742291.220332.08481.53031.49828.537
Ciudad de Melilla727298.897110.084116.90028.8067.4059.120
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana