Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Ent.financieras y aseguradoras , Base Imponible: Total

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Ent.financieras y aseguradoras

Base Imponible: Total

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total45.30840.829.44794.874.16957.895.0798.761.03431.231.81269.554.959
Andalucía5.5433.175.1692.647.7642.232.502478.292940.6401.523.751
Aragón9981.308.9682.831.4071.988.849147.468307.740463.972
Principado de Asturias528102.255-292.684203.98353.934706.986129.983
Canarias1.040513.603175.21892.07324.68947.511145.862
Cantabria3686.244.63010.122.7421.024.330152.4912.406.46811.672.396
Castilla - La Mancha1.021296.839268.751188.80956.93543.882168.044
Castilla y León1.354480.372124.032148.89337.031217.795246.241
Cataluña8.4319.582.89711.939.4336.526.8071.747.1455.291.22111.138.043
Extremadura504139.66897.560118.18834.01838.99437.986
Galicia2.0121.400.3221.357.297797.104208.600856.3931.199.891
Illes Balears908340.749540.294435.780122.256655.718862.465
Comunidad de Madrid17.41111.677.62652.880.10340.506.7154.760.92317.330.46930.404.094
Región de Murcia90872.855107.62735.9289.05320.29698.707
La Rioja23424.38712.0647.3631.7412.2169.510
Comunitat Valenciana3.956709.525406.602388.48398.776188.196335.816
Navarra8131.758245.780260.02736.36528.26744.342
País Vasco394.608.58111.408.4632.933.118789.7952.027.39210.956.073
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana