Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Ent.financieras y aseguradoras , Base Imponible: B.I. <= 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Ent.financieras y aseguradoras

Base Imponible: B.I. <= 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total25.7084.620.227-1.701.160-7.751.9931312.264.55016.653.995
Andalucía2.976234.669284.457-131.1591108.515498.564
Aragón46093.58385.143-21.029031.178128.615
Principado de Asturias27521.16510.814-31.095022.26456.387
Canarias54354.18128.640-10.440011.77047.352
Cantabria1976.645-4.356-3.61903.4471.726
Castilla - La Mancha49229.4923.595-4.94401.8208.947
Castilla y León604233.506-56.394-28.0160146.233111.845
Cataluña5.0621.158.727674.130-1.409.39392.511.4364.428.039
Extremadura24424.86010.421-1.01802.89013.823
Galicia1.027135.5282.312-28.024040.62163.909
Illes Balears52465.1078.326-23.5240394.390420.643
Comunidad de Madrid10.6322.400.581-2.704.197-5.924.37428.859.72910.699.048
Región de Murcia45724.81635.286-13.343019.01954.347
La Rioja12215.193-1.095-2.34101.4891.615
Comunitat Valenciana2.048119.940-88.708-99.7300109.69098.008
NavarraS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
País Vasco1749.540-19.76202020.132
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana