Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Industria , Base Imponible: B.I. <= 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Industria

Base Imponible: B.I. <= 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total59.96931.540.643-2.393.187-5.941.3921942.939.3065.180.318
Andalucía9.7073.184.810-557.134-625.1190139.77195.527
Aragón2.0611.266.283-42.606-134.6043635.75591.260
Principado de Asturias1.0841.514.281-73.954-112.155080.49686.085
Canarias1.508395.637-30.127-46.606349.6449.666
Cantabria635430.747-8.735-50.857149.96465.339
Castilla - La Mancha3.7691.267.919-230.448-242.8672070.40324.608
Castilla y León3.4012.899.709-331.297-308.1305152.32166.365
Cataluña12.4145.344.190-1.237.293-1.283.63740687.475461.902
Extremadura1.220521.761-41.876-62.5772116.95519.249
Galicia4.0521.559.293-139.807-223.373084.355106.384
Illes Balears1.290490.2514.930-45.743115.67214.813
Comunidad de Madrid7.9937.848.265984.593-1.720.23811.134.7973.507.293
Región de Murcia1.950649.815-88.957-176.6521140.16178.913
La Rioja824475.399-43.998-90.802318.25149.581
Comunitat Valenciana7.9893.062.334-596.402-645.06521228.686142.431
Navarra834.407-1.052-6.92904445.629
País Vasco21591.86541.222-165.6920174.078355.273
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana