Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua , Base Imponible: B.I. <= 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

Base Imponible: B.I. <= 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total24.21143.410.154-367.420-4.572.856142.860.1086.494.833
Andalucía4.4963.491.795-89.511-127.843177.33378.420
Aragón782654.178-6.162-31.343017.45423.710
Principado de Asturias258246.968-77.149-322.551012.533223.074
Canarias635740.249-45.170-159.342026.890110.312
Cantabria121360.75362.579-74.26702.476161.238
Castilla - La Mancha1.2941.355.674-38.497-47.590013.30512.424
Castilla y León1.4191.089.275-61.207-58.216048.42822.270
Cataluña1.9482.402.665-132.123-196.1561101.809138.579
Extremadura464807.365-41.752-25.954339.36011.307
Galicia1.025914.174-54.751-78.916021.73135.443
Illes Balears274675.48312.770-10.038023.78150.978
Comunidad de Madrid7.59825.892.225252.642-3.180.10922.142.0715.231.662
Región de Murcia776575.889-49.116-32.330128.1067.650
La Rioja183272.478-1.713-4.57508422.692
Comunitat Valenciana2.8892.460.562-9.156-114.5526291.581372.403
NavarraS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
País VascoS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana