Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Servicios a Empresas , Base Imponible: B.I. <= 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Servicios a Empresas

Base Imponible: B.I. <= 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total171.48246.157.506-1.560.257-19.145.88935634.381.25447.572.460
Andalucía23.8532.539.378-15.113-899.53633888.3991.604.504
Aragón3.7321.396.654158.270-149.5071253.748521.649
Principado de Asturias2.537591.444-134.871-356.3230454.314614.001
Canarias6.2393.046.541-293.426-710.5415244.013560.671
Cantabria1.393153.552-11.123-34.766061.44677.790
Castilla - La Mancha3.928429.266-23.855-57.638393.259103.545
Castilla y León4.9461.012.86638.735-106.93613145.398256.431
Cataluña34.3507.051.217278.386-2.785.075393.359.0685.770.026
Extremadura1.945217.883-57.725-82.634078.36187.429
Galicia7.852841.524121.451-271.0182751.2911.063.495
Illes Balears5.2651.080.363475.988-403.99324386.2571.209.307
Comunidad de Madrid54.01724.529.373-5.437.230-12.136.31821824.861.54028.700.974
Región de Murcia3.892453.029-241.343-138.9690267.247147.928
La Rioja857128.605-149.239-32.9400207.18580.553
Comunitat Valenciana16.3982.346.209260.717-658.55717661.3191.379.083
Navarra153358.873-12.5010219.255
País Vasco66323.4783.464.289-304.41101.667.4975.374.395
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana