Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Servicios a Empresas , Base Imponible: B.I. > 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Servicios a Empresas

Base Imponible: B.I. > 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total123.92266.867.83647.315.84825.594.4716.150.38024.132.85449.208.819
Andalucía17.0355.617.7152.442.5621.655.998394.228377.4861.383.798
Aragón3.193909.473747.725343.36983.26689.077539.260
Principado de Asturias1.877509.036911.655386.48093.106188.279764.135
Canarias4.3873.495.605966.222635.944135.265283.183633.380
Cantabria1.177278.871108.235104.85325.14739.00357.038
Castilla - La Mancha3.045645.735285.328264.38062.51067.047114.661
Castilla y León3.972920.534547.429316.11375.603260.137537.390
Cataluña27.5647.142.07212.013.8534.600.9131.118.3093.481.57611.570.297
Extremadura1.610285.468150.406139.47533.72248.45381.352
Galicia5.9923.903.3445.015.3181.359.282335.1357.333.10111.032.303
Illes Balears4.1821.591.1841.937.4401.171.286288.492264.3861.202.037
Comunidad de Madrid31.83735.855.11317.027.93912.197.1982.934.5689.806.43016.351.669
Región de Murcia3.3411.009.9471.070.956405.81698.030119.537838.144
La Rioja676186.20690.12858.91414.11019.20259.551
Comunitat Valenciana13.7754.170.6192.629.3271.477.682355.891572.5481.908.859
Navarra1359.32141.26043.6389.5117014.619
País Vasco76263.2531.300.721398.76985.1801.180.6612.129.136
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana