Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Servicios sociales , Base Imponible: B.I. > 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Servicios sociales

Base Imponible: B.I. > 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total35.23815.805.8013.968.0725.164.2471.185.7183.616.8743.391.030
Andalucía5.9501.621.129473.195587.723139.799440.698439.784
Aragón948340.876122.269127.09430.92028.75949.220
Principado de Asturias589273.15648.69762.68815.25513.35610.465
Canarias1.445844.891183.856134.79629.365110.534174.114
Cantabria356113.20822.71927.5856.35129.94030.304
Castilla - La Mancha1.099301.35260.04863.75614.826147.741155.947
Castilla y León1.440482.148121.241136.47930.06154.62361.923
Cataluña6.7693.010.495589.377774.192185.0891.266.2121.235.197
Extremadura545175.08333.92939.3959.33620.84122.901
Galicia1.896698.107127.705159.38137.85734.70831.268
Illes Balears807356.76293.632101.84024.27014.81324.762
Comunidad de Madrid8.2405.398.2881.536.8652.255.760499.4951.136.546849.645
Región de Murcia906359.30657.22865.73615.096206.374209.335
La Rioja21053.50775.04999.24324.5155.1904.310
Comunitat Valenciana3.9411.736.607405.956509.460119.340104.57589.885
NavarraS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
País Vasco1120.5409.30011.4952.6811.5311.700
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana