Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte , Base Imponible: B.I. > 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

Base Imponible: B.I. > 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total175.381151.672.73345.980.34051.163.89112.608.02710.026.59813.851.019
Andalucía30.49317.280.9433.703.9044.552.9391.111.032489.889488.011
Aragón5.3492.819.020897.5571.100.825271.708119.336143.029
Principado de Asturias2.8572.129.151384.792460.679113.07155.97663.272
Canarias7.9959.167.0801.816.7501.506.789359.454194.182668.422
Cantabria1.7651.355.055252.914304.57574.83844.82542.515
Castilla - La Mancha8.1093.449.313850.5111.031.361252.01555.31560.431
Castilla y León8.7293.833.7971.159.4491.443.714354.379116.215117.359
Cataluña33.39124.193.6488.109.6879.665.3882.388.6311.457.5711.603.012
Extremadura3.6731.434.296307.727400.12097.46639.20020.057
Galicia11.4377.320.3582.755.3633.204.965792.377275.067476.455
Illes Balears4.5273.311.270941.1911.023.288252.826157.733168.414
Comunidad de Madrid25.63447.374.84017.405.91517.458.8914.340.7445.851.1698.931.908
Región de Murcia7.1614.759.2131.127.2131.396.773342.304129.20474.523
La Rioja1.197781.714255.617315.68478.01026.41720.425
Comunitat Valenciana22.43720.327.1115.119.4076.273.5841.547.700745.886708.912
Navarra50410.800180.146217.42754.62121.81926.439
País Vasco1641.581.693667.431761.614165.762245.207232.407
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana