Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua , Base Imponible: B.I. > 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

Base Imponible: B.I. > 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total11.568103.829.53414.450.71115.314.6143.792.6813.124.8485.024.051
Andalucía1.4629.438.5121.205.2731.647.304407.083412.547398.696
Aragón4901.134.864144.077183.53845.42761.72361.387
Principado de Asturias1563.483.426368.381346.85986.55675.849149.506
Canarias390898.466190.425152.19935.76422.64668.349
Cantabria741.157.635113.060212.78553.16327.86210.929
Castilla - La Mancha8681.380.828100.607111.46826.82724.25629.177
Castilla y León1.2441.922.167194.990244.10859.58374.31664.339
Cataluña1.29915.173.6731.320.9841.361.232338.167179.478351.995
Extremadura432913.97755.14886.73020.99037.63017.233
Galicia4961.543.748224.784253.73561.61265.51885.645
Illes Balears157353.84491.447122.17230.09047.90829.454
Comunidad de Madrid2.47443.496.4887.059.5948.029.2832.001.5031.662.0921.975.612
Región de Murcia496630.16697.471126.64830.96452.47133.423
La Rioja166169.71435.54233.9827.7434.21212.709
Comunitat Valenciana1.3301.927.920315.490327.17776.01363.350103.473
NavarraS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
País VascoS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana