Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Ent.financieras y aseguradoras , Base Imponible: B.I. > 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Ent.financieras y aseguradoras

Base Imponible: B.I. > 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total19.60036.209.22196.575.32857.895.0798.761.02118.967.26252.900.964
Andalucía2.5672.940.5002.363.3062.232.502478.291832.1251.025.188
Aragón5381.215.3852.746.2641.988.849147.468276.562335.357
Principado de Asturias25381.090-303.498203.98353.934684.72273.596
Canarias497459.422146.57892.07324.68935.74298.510
Cantabria1716.237.98510.127.0971.024.330152.4912.403.02211.670.670
Castilla - La Mancha529267.347265.156188.80956.93542.062159.097
Castilla y León750246.866180.427148.89337.03071.562134.396
Cataluña3.3698.424.16911.265.3046.526.8071.747.1362.779.7846.710.004
Extremadura260114.80887.139118.18834.01836.10424.163
Galicia9851.264.7941.354.986797.104208.600815.7721.135.983
Illes Balears384275.642531.967435.780122.256261.327441.822
Comunidad de Madrid6.7799.277.04555.584.30040.506.7154.760.9218.470.74019.705.047
Región de Murcia45148.03972.34135.9289.0531.27744.360
La Rioja1129.19413.1607.3631.7417277.895
Comunitat Valenciana1.908589.584495.310388.48398.77678.507237.808
NavarraS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
País Vasco224.608.57811.398.9232.933.118789.7952.027.37210.935.941
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana