Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca , Base Imponible: B.I. > 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

Base Imponible: B.I. > 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total24.31619.603.8023.789.6084.172.9861.006.690312.924606.251
Andalucía6.1415.381.685757.105853.098202.70956.43795.126
Aragón1.7771.704.039370.513399.35497.21639.72487.601
Principado de Asturias22764.63311.79113.1823.0879701.436
Canarias540461.348109.20689.86921.6696.56434.560
Cantabria20668.54414.76317.5704.232564582
Castilla - La Mancha2.5831.694.592320.217362.08887.21214.43634.727
Castilla y León2.4441.660.159417.993477.577115.31613.84445.443
Cataluña2.8741.975.097500.039597.571145.29773.26082.690
Extremadura1.319829.345127.501140.43333.29513.79423.633
Galicia1.665863.830202.733247.30859.38822.16022.353
Illes Balears259108.23620.16822.2095.2751.0673.910
Comunidad de Madrid1.1761.801.616265.132247.58259.38718.97364.032
Región de Murcia1.5111.744.638417.865470.593115.65318.44433.066
La Rioja16773.41113.63714.9843.616467562
Comunitat Valenciana1.4181.054.992210.449198.62247.48026.97167.077
NavarraS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
País VascoS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana