Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Información y Comunicaciones , Base Imponible: B.I. <= 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Información y Comunicaciones

Base Imponible: B.I. <= 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total34.28810.234.098-2.143.012-3.895.859313.306.2624.078.077
Andalucía4.007267.492-77.717-131.631242.27870.618
Aragón57861.704-12.518-24.195012.35518.985
Principado de Asturias44920.205-9.894-12.45504.0972.580
Canarias1.46990.999-111.634-130.768015.67316.247
Cantabria2225.086-1.227-2.0150294274
Castilla - La Mancha60140.387-59.757-65.23804.0026.119
Castilla y León740190.549-14.569-21.562018.02520.517
Cataluña7.571965.694-425.425-1.151.2847882.0661.310.215
Extremadura29521.592-3.639-5.08609821.067
Galicia1.451475.889-219.270-180.862099.49646.385
Illes Balears75677.427-19.062-19.897015.19013.916
Comunidad de Madrid12.3117.033.348-834.532-1.767.41492.133.5712.493.525
Región de Murcia55342.292-19.904-24.90501.9543.376
La Rioja1236.224-5.208-6.0200865385
Comunitat Valenciana3.081418.482-227.883-251.9611343.44037.090
Navarra71.343-1.272-1.00601.12671
País Vasco28508.393-94.245-94.329030.37636.414
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana