Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca , RC: Total

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

RC: Total

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total54.13535.277.9153.342.2394.172.9861.006.760635.0801.029.574
Andalucía13.3629.153.700658.063853.098202.743112.072167.170
Aragón3.4452.521.000349.617399.35497.21765.645118.666
Principado de Asturias490106.22511.09513.1823.0873.0895.653
Canarias1.324714.831101.29889.86921.66910.70941.591
Cantabria42998.21413.77517.5704.2321.014975
Castilla - La Mancha5.2692.586.572298.256362.08887.21321.34840.336
Castilla y León4.6102.474.157404.963477.577115.33040.40386.121
Cataluña5.8382.999.023457.892597.571145.303117.822134.832
Extremadura2.5871.507.579119.828140.43333.30018.06631.799
Galicia4.9111.933.810193.734247.30859.38875.287109.110
Illes Balears777482.9905.91222.2095.2755.5447.353
Comunidad de Madrid3.9155.619.811141.033247.58259.38762.734104.738
Región de Murcia2.9672.543.570364.825470.593115.65944.41552.256
La Rioja386128.38410.46114.9843.6161.101689
Comunitat Valenciana3.7992.261.434181.179198.62247.48450.372118.372
Navarra7110.93730.65820.6855.7925.2679.454
País Vasco732.619-66741192459
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana