Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias , RC: Total

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo del resultado contable

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

RC: Total

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total471.851400.814.88525.749.69031.998.2197.077.74918.157.37925.608.694
Andalucía83.84636.875.6672.303.5203.788.186882.5631.063.0141.234.496
Aragón11.6108.174.599527.491746.719139.380246.300283.243
Principado de Asturias6.6442.900.525112.111283.49065.003203.899184.923
Canarias18.81314.472.4451.523.6351.177.450271.190233.327860.155
Cantabria4.6341.869.988117.975184.63642.49153.96252.377
Castilla - La Mancha16.6864.397.742533.556679.554163.220136.239159.302
Castilla y León16.8786.155.638228.285651.734152.631291.588238.689
Cataluña94.89596.820.8185.547.1675.985.8641.389.0474.621.0766.406.865
Extremadura5.8651.798.953132.656182.04541.05254.38879.385
Galicia22.89210.387.1601.330.4731.115.152254.969637.3861.188.548
Illes Balears20.98916.104.0071.342.2271.524.060368.344306.860610.323
Comunidad de Madrid94.335163.976.5779.401.67112.081.2312.467.3189.194.34512.754.103
Región de Murcia14.4545.927.710105.595525.859125.394187.805181.001
La Rioja2.6991.224.703192.549155.67036.65924.247107.873
Comunitat Valenciana55.59828.935.4432.173.8182.645.204615.917724.1261.052.961
Navarra44101.15140.63648.96912.5585.5364.738
País Vasco226350.07594.040173.12739.279170.640204.802
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana