Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte , BI: Total

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

BI: Total

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total396.707222.071.84349.386.99851.163.89112.608.37818.479.15833.936.599
Andalucía68.93122.003.2273.183.7724.552.9391.111.047782.685781.369
Aragón11.2873.755.054810.9431.100.825271.711195.885214.928
Principado de Asturias6.7342.531.131329.625460.679113.07382.70281.592
Canarias15.83510.962.9791.792.8041.506.789359.490389.503985.228
Cantabria3.9411.638.291213.345304.57574.84677.91064.249
Castilla - La Mancha17.4614.958.464758.6101.031.361252.016142.678162.860
Castilla y León18.4655.331.7711.087.0681.443.714354.382486.881583.112
Cataluña76.30231.996.2056.805.6039.665.3882.388.7292.503.3282.878.813
Extremadura7.5621.963.788251.181400.12097.46654.69830.979
Galicia26.17111.472.3395.165.9503.204.965792.452653.1234.163.798
Illes Balears9.6344.106.649881.6821.023.288252.833219.602239.070
Comunidad de Madrid67.13086.870.55815.976.36717.458.8914.340.7779.253.40313.858.638
Región de Murcia14.2036.036.451833.7571.396.773342.305282.373135.252
La Rioja2.641929.024236.513315.68478.01029.79433.408
Comunitat Valenciana49.12424.590.7134.541.3746.273.5841.547.771940.674963.912
Navarra67430.285178.507217.42754.62122.26926.943
País Vasco2422.060.9806.311.554761.614165.7622.354.1728.722.868
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana