Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Servicios sociales , BI: Total

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Servicios sociales

BI: Total

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total81.35686.330.0283.630.0045.164.2471.185.78821.291.53521.777.841
Andalucía13.7203.569.554438.913587.723139.8253.240.2013.325.372
Aragón2.168955.837161.220127.09430.920506.019575.903
Principado de Asturias1.463566.37053.40362.68815.255164.396170.288
Canarias3.1711.338.622197.571134.79629.365334.621443.212
Cantabria811233.63535.67727.5856.35491.908106.036
Castilla - La Mancha2.737664.53852.26763.75614.827359.488375.060
Castilla y León3.3591.280.155136.400136.47930.062582.111620.964
Cataluña15.4237.426.840606.162774.192185.1105.952.3616.091.117
Extremadura1.362310.15336.07839.3959.337112.022121.197
Galicia4.5441.325.470123.401159.38137.860387.630410.192
Illes Balears1.764826.082105.040101.84024.270315.014343.961
Comunidad de Madrid19.61462.268.4741.457.2322.255.760499.5016.803.6756.885.186
Región de Murcia2.089852.51055.63665.73615.097553.513572.277
La Rioja441171.09372.99699.24324.51515.63119.383
Comunitat Valenciana8.4504.205.23120.233509.460119.3501.670.3141.451.505
Navarra6116.83145.4884010145.693
País Vasco28182.32024.80211.4952.681190.268206.103
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana