Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua , BI: Total

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

BI: Total

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total35.779147.239.68814.083.29115.314.6143.792.6955.984.95611.518.884
Andalucía5.95812.930.3071.115.7621.647.304407.084489.880477.116
Aragón1.2721.789.042137.916183.53845.42779.17785.097
Principado de Asturias4143.730.394291.233346.85986.55688.381372.581
Canarias1.0251.638.715145.255152.19935.76449.536178.661
Cantabria1951.518.388175.638212.78553.16330.338172.167
Castilla - La Mancha2.1622.736.50162.111111.46826.82737.56141.601
Castilla y León2.6633.011.443133.783244.10859.583122.74486.608
Cataluña3.24717.576.3381.188.8611.361.232338.168281.288490.574
Extremadura8961.721.34213.39686.73020.99376.99028.541
Galicia1.5212.457.922170.033253.73561.61287.249121.088
Illes Balears4311.029.328104.217122.17230.09071.68880.432
Comunidad de Madrid10.07269.388.7137.312.2368.029.2832.001.5053.804.1637.207.274
Región de Murcia1.2721.206.05548.355126.64830.96580.57741.073
La Rioja349442.19333.82933.9827.7435.05415.401
Comunitat Valenciana4.2194.388.482306.333327.17776.019354.931475.876
Navarra17111.37514.55327.8657.0354.7021.648
País Vasco4321.452.0922.810.9332.025.709498.713320.4901.642.717
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana