Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Total , Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Total

Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas54.13530.95624.316
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 46.911.22132.954.42026.146.699
Inmovilizado intangible 504.795316.662256.611
Inmovilizado material 33.234.54322.915.80618.511.122
Inversiones inmobiliarias 2.043.3711.432.4361.092.679
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 5.495.8634.134.3803.237.214
Inversiones financieras a largo plazo 4.855.0933.836.5902.901.760
Activos por impuesto diferido 743.143285.100114.181
Deudores comerciales no corrientes 34.41233.44733.132
ACTIVO CORRIENTE 25.955.13421.433.66818.767.129
Activos no corrientes mantenidos para la venta 12.89310.7669.535
Existencias 6.273.2265.064.0434.386.546
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 7.462.8656.138.4975.334.633
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.672.4181.388.9091.262.597
Inversiones financieras a corto plazo 3.729.3523.024.7822.632.394
Periodificaciones a corto plazo 100.93871.95955.675
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 6.703.4425.734.7135.085.750
TOTAL ACTIVO 72.866.35554.388.08844.913.828
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 42.680.50633.824.20728.790.769
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 41.650.38033.019.29328.134.358
  Capital
16.751.8239.883.2046.468.355
  Prima de emisión
3.923.7462.046.8391.407.047
  Reservas
20.399.11717.456.64915.261.291
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-57.792-41.397-32.417
  Resultados de ejercicios anteriores
-6.235.419-1.825.589360.098
  Otras aportaciones de socios
3.623.1501.448.642978.360
  Resultado del ejercicio
3.332.2864.141.3283.785.243
  Dividendo a cuenta
-104.211-99.365-98.140
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
17.7228.9264.674
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 212.555199.168174.616
Ajustes en patrimonio neto (P) -3.705-5.4735.817
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 821.275611.219475.979
PASIVO NO CORRIENTE 14.378.1119.252.7556.681.025
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 28.92324.83823.974
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 33.21129.86129.378
Provisiones a largo plazo 157.840100.07176.277
Deudas a largo plazo 11.055.2077.338.2335.512.920
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.786.5871.511.627831.679
Pasivos por impuesto diferido 265.502212.048190.963
Periodificaciones a largo plazo 28.22624.8619.412
Acreedores comerciales no corrientes 5.4844.670258
Deuda con características especiales a largo plazo 17.1306.5466.163
PASIVO CORRIENTE 15.807.73811.311.1269.442.035
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 3.8373.1183.001
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 590103149
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 3.6543.6623.627
Provisiones a corto plazo 41.21232.36626.518
Deudas a corto plazo 5.525.5673.549.0562.784.773
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.854.2241.049.951889.102
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 8.337.7876.640.4525.712.834
Periodificaciones a corto plazo 41.39233.35522.293
Deuda con características especiales a corto plazo -526-935-263
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 72.866.35554.388.08844.913.828
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana