Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Aragón , Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Aragón

Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas3.4452.2041.777
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 3.062.7012.462.0352.057.748
Inmovilizado intangible 23.28215.83120.302
Inmovilizado material 2.416.3471.922.4641.656.621
Inversiones inmobiliarias 104.65398.50547.418
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 301.603251.724186.183
Inversiones financieras a largo plazo 183.953158.193143.144
Activos por impuesto diferido 32.58015.0473.861
Deudores comerciales no corrientes 283271221
ACTIVO CORRIENTE 1.829.7471.669.7671.534.374
Activos no corrientes mantenidos para la venta 977908684
Existencias 539.762506.821464.418
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 570.147518.057472.586
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 28.36419.74317.160
Inversiones financieras a corto plazo 249.631231.351213.918
Periodificaciones a corto plazo 8.2267.3984.869
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 432.641385.489360.739
TOTAL ACTIVO 4.892.4484.131.8023.592.122
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 2.634.2162.312.7672.018.333
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 2.532.9862.239.1541.966.466
  Capital
755.228541.146377.036
  Prima de emisión
112.23375.74866.802
  Reservas
1.298.3221.175.0551.080.521
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-2.020-1.564-972
  Resultados de ejercicios anteriores
-123.081-17.12421.689
  Otras aportaciones de socios
142.09181.57153.648
  Resultado del ejercicio
349.825387.127370.547
  Dividendo a cuenta
-2.951-2.805-2.805
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
3.34000
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 96-62-43
Ajustes en patrimonio neto (P) 1.672201.711
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 99.46273.65550.200
PASIVO NO CORRIENTE 1.178.704951.338799.871
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 456327325
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 169169169
Provisiones a largo plazo 1.9711.3371.414
Deudas a largo plazo 887.454713.121599.035
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 259.578209.979175.251
Pasivos por impuesto diferido 28.93726.26023.532
Periodificaciones a largo plazo 148148148
Acreedores comerciales no corrientes -200
Deuda con características especiales a largo plazo -8-2-2
PASIVO CORRIENTE 1.079.529867.696773.917
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 151515
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 1.5401.5311.203
Deudas a corto plazo 402.072320.541267.857
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 121.59454.96247.624
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 551.099488.673455.696
Periodificaciones a corto plazo 3.2001.9651.510
Deuda con características especiales a corto plazo 101012
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 4.892.4484.131.8023.592.122
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana