Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña , Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña

Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas5.8383.6312.874
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 4.498.7493.475.2453.010.856
Inmovilizado intangible 44.22128.35930.120
Inmovilizado material 2.817.6962.210.5121.884.891
Inversiones inmobiliarias 181.327110.14990.206
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 734.025561.555488.223
Inversiones financieras a largo plazo 634.950514.321479.034
Activos por impuesto diferido 59.24723.09511.127
Deudores comerciales no corrientes 27.28327.25527.255
ACTIVO CORRIENTE 3.478.3873.059.4982.831.994
Activos no corrientes mantenidos para la venta 1.6381.6381.638
Existencias 949.451826.500758.028
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 895.525726.781655.538
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 420.611412.259407.922
Inversiones financieras a corto plazo 402.397357.602338.398
Periodificaciones a corto plazo 8.4606.2695.483
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 800.306728.449664.987
TOTAL ACTIVO 7.977.1366.534.7435.842.850
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 4.733.8374.136.6653.767.162
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 4.489.4303.910.1453.574.424
  Capital
1.188.982738.646582.287
  Prima de emisión
359.463210.066167.921
  Reservas
2.650.4772.402.5472.242.536
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-8.024-7.410-6.691
  Resultados de ejercicios anteriores
-405.151-78.020469
  Otras aportaciones de socios
246.982114.99389.920
  Resultado del ejercicio
457.741531.190499.897
  Dividendo a cuenta
-3.933-3.703-3.751
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
2.8921.8371.837
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 140.223134.554134.977
Ajustes en patrimonio neto (P) 3023091
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 103.88291.65757.761
PASIVO NO CORRIENTE 1.402.802994.427811.923
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 2.3942.2211.624
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 1.2441.1501.117
Provisiones a largo plazo 38.01837.18336.619
Deudas a largo plazo 1.077.252821.925664.086
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 233.71293.85172.832
Pasivos por impuesto diferido 42.06334.73832.724
Periodificaciones a largo plazo 597574466
Acreedores comerciales no corrientes 3343345
Deuda con características especiales a largo plazo 7.1872.4512.451
PASIVO CORRIENTE 1.840.4981.403.6521.263.765
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 257152152
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 100
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta -7-7-7
Provisiones a corto plazo 2.1841.7421.592
Deudas a corto plazo 578.710396.412345.143
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 195.029129.802126.981
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.060.310872.349787.729
Periodificaciones a corto plazo 4.0113.1962.169
Deuda con características especiales a corto plazo 455
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 7.977.1366.534.7435.842.850
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana