Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña , Sector: Servicios a Empresas

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña

Sector: Servicios a Empresas

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas61.91434.96227.564
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 171.866.043111.068.43673.778.494
Inmovilizado intangible 3.336.2861.440.4961.707.999
Inmovilizado material 10.362.8756.664.7375.129.095
Inversiones inmobiliarias 3.830.4132.709.8882.012.976
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 133.545.36585.437.60354.051.551
Inversiones financieras a largo plazo 18.610.59413.666.45110.290.959
Activos por impuesto diferido 2.083.5911.090.704540.999
Deudores comerciales no corrientes 96.91858.55844.915
ACTIVO CORRIENTE 53.570.01338.739.58732.762.319
Activos no corrientes mantenidos para la venta 42.13138.93131.687
Existencias 2.955.4881.946.7141.642.754
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 17.592.09912.107.88011.246.630
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 10.722.5357.322.7885.877.791
Inversiones financieras a corto plazo 9.641.8117.854.5026.609.715
Periodificaciones a corto plazo 364.468244.683207.912
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 12.251.4809.224.0887.145.831
TOTAL ACTIVO 225.436.056149.808.023106.540.813
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 139.505.043106.963.73480.421.120
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 137.824.135105.713.75779.587.801
  Capital
29.893.74920.698.94715.217.115
  Prima de emisión
40.841.19822.193.11015.887.226
  Reservas
58.052.24945.804.85033.902.461
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-542.586-357.204-176.965
  Resultados de ejercicios anteriores
-17.555.882-4.747.373-4.179.279
  Otras aportaciones de socios
18.392.35810.194.7969.922.937
  Resultado del ejercicio
10.944.13513.920.02510.662.219
  Dividendo a cuenta
-2.679.471-2.378.767-2.043.404
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
478.385385.372395.491
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -139.804468.919458.629
Ajustes en patrimonio neto (P) 6.60310.1174.012
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.814.108770.941370.678
PASIVO NO CORRIENTE 46.500.83619.319.3128.245.080
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1.6951.4971.500
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 7.8146.1535.944
Provisiones a largo plazo 871.406396.963432.517
Deudas a largo plazo 22.490.6458.301.3244.433.091
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 22.084.13810.171.8352.979.637
Pasivos por impuesto diferido 600.328322.136286.118
Periodificaciones a largo plazo 231.89359.44848.598
Acreedores comerciales no corrientes 5.7581.238883
Deuda con características especiales a largo plazo 207.16058.71956.791
PASIVO CORRIENTE 39.430.17723.524.97717.874.613
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 279226209
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 252525
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 1.659589924
Provisiones a corto plazo 1.390.858220.240289.611
Deudas a corto plazo 8.953.9464.553.3833.178.607
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 12.939.9837.185.4683.827.949
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 15.304.71610.990.35210.055.390
Periodificaciones a corto plazo 749.220549.495496.955
Deuda con características especiales a corto plazo 89.49125.19924.942
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 225.436.056149.808.023106.540.813
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana