Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana , Sector: Servicios a Empresas

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana

Sector: Servicios a Empresas

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas30.17317.10613.775
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 55.139.68636.996.58127.551.071
Inmovilizado intangible 1.039.537435.129334.806
Inmovilizado material 5.227.9904.065.4073.394.982
Inversiones inmobiliarias 1.288.8371.005.577775.637
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 41.316.75626.778.47119.368.128
Inversiones financieras a largo plazo 5.509.2864.325.7883.469.328
Activos por impuesto diferido 737.062367.800189.917
Deudores comerciales no corrientes 20.21718.40918.273
ACTIVO CORRIENTE 16.663.25213.564.87211.670.724
Activos no corrientes mantenidos para la venta 123.018122.294121.183
Existencias 913.672711.446525.538
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 4.291.7723.512.2013.059.995
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.989.9162.081.6161.773.432
Inversiones financieras a corto plazo 3.961.2733.495.6203.046.413
Periodificaciones a corto plazo 65.53844.40735.679
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 4.318.0623.597.2883.108.483
TOTAL ACTIVO 71.802.93850.561.45339.221.795
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 47.956.60537.781.03528.705.852
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 47.397.19437.301.21628.340.927
  Capital
11.948.1008.918.3516.312.376
  Prima de emisión
13.088.2709.323.5666.123.540
  Reservas
20.377.85215.897.48212.589.455
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-271.362-251.600-180.811
  Resultados de ejercicios anteriores
-5.441.300-2.532.861-191.152
  Otras aportaciones de socios
5.091.0662.516.7841.319.483
  Resultado del ejercicio
2.886.2303.706.2262.625.608
  Dividendo a cuenta
-284.474-277.941-258.746
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
2.8221.2091.173
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 171.676124.826107.843
Ajustes en patrimonio neto (P) 6.3406.4656.645
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 381.395348.528250.437
PASIVO NO CORRIENTE 14.095.6506.268.9855.312.406
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 536465468
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 956621621
Provisiones a largo plazo 122.17991.37471.276
Deudas a largo plazo 6.802.0313.378.3883.461.373
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 6.899.0672.622.8181.628.712
Pasivos por impuesto diferido 223.436157.651136.704
Periodificaciones a largo plazo 39.74913.0639.417
Acreedores comerciales no corrientes 2.849330167
Deuda con características especiales a largo plazo 4.8474.2753.667
PASIVO CORRIENTE 9.750.6846.511.4325.203.538
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 121118117
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 4288
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 2.910217211
Provisiones a corto plazo 102.13628.51924.801
Deudas a corto plazo 2.712.1971.886.6661.436.686
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 3.306.8151.775.7391.320.796
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 3.529.8632.742.5482.356.247
Periodificaciones a corto plazo 95.76277.12064.254
Deuda con características especiales a corto plazo 836499418
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 71.802.93850.561.45339.221.795
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana