Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana , Sector: Servicios sociales

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana

Sector: Servicios sociales

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas8.4505.2373.941
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 6.256.5453.314.7532.572.625
Inmovilizado intangible 255.099129.036165.226
Inmovilizado material 4.062.7662.256.9501.677.487
Inversiones inmobiliarias 142.46599.23059.121
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.275.490448.524434.967
Inversiones financieras a largo plazo 461.598355.313222.606
Activos por impuesto diferido 53.83522.23810.659
Deudores comerciales no corrientes 5.2923.4622.560
ACTIVO CORRIENTE 4.951.0412.996.1092.823.387
Activos no corrientes mantenidos para la venta 830165688
Existencias 116.82576.33748.704
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.155.909849.3691.210.482
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 734.196600.811586.472
Inversiones financieras a corto plazo 651.261554.928279.366
Periodificaciones a corto plazo 18.27514.8178.622
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.273.745899.682689.052
TOTAL ACTIVO 11.207.5866.310.8635.396.012
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 5.963.7223.998.6382.938.060
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 5.297.5433.777.8842.892.495
  Capital
2.078.2441.352.766622.766
  Prima de emisión
167.58772.34965.120
  Reservas
2.509.1571.848.8901.708.061
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-1.437-1.776-1.160
  Resultados de ejercicios anteriores
233.230-91.715-586
  Otras aportaciones de socios
302.16581.544103.578
  Resultado del ejercicio
21.023528.178406.864
  Dividendo a cuenta
-13.834-13.500-13.261
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
1.3381.2531.217
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 26.1077.0111.069
Ajustes en patrimonio neto (P) 11613012
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 639.957213.61244.483
PASIVO NO CORRIENTE 1.457.498684.548662.179
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 208164164
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 11.42710.59210.598
Provisiones a largo plazo 16.12411.8904.627
Deudas a largo plazo 832.156480.288474.381
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 464.586137.275139.232
Pasivos por impuesto diferido 111.21724.93424.861
Periodificaciones a largo plazo 21.12119.1398.051
Acreedores comerciales no corrientes 37900
Deuda con características especiales a largo plazo 278266266
PASIVO CORRIENTE 3.786.3661.627.6761.795.772
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 679678673
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1.0031.0031.003
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 197.1089.204190.758
Deudas a corto plazo 577.181394.502291.535
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.146.991336.350316.034
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.706.023767.538892.395
Periodificaciones a corto plazo 157.103118.196103.367
Deuda con características especiales a corto plazo 2792058
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 11.207.5866.310.8635.396.012
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana