Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla y León , Sector: Servicios sociales

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla y León

Sector: Servicios sociales

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas3.3592.0451.440
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 1.938.7911.467.839665.969
Inmovilizado intangible 113.09076.48931.516
Inmovilizado material 1.185.213880.995437.165
Inversiones inmobiliarias 94.94259.89144.983
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 131.77798.98045.031
Inversiones financieras a largo plazo 381.861334.45897.943
Activos por impuesto diferido 31.16016.2939.331
Deudores comerciales no corrientes 7487340
ACTIVO CORRIENTE 1.449.1701.189.143644.326
Activos no corrientes mantenidos para la venta 58613443
Existencias 68.96756.58250.343
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 522.452428.487194.500
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 145.208111.88477.987
Inversiones financieras a corto plazo 260.685228.941101.890
Periodificaciones a corto plazo 10.4027.4045.202
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 440.871355.711214.361
TOTAL ACTIVO 3.387.9612.656.9821.310.295
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 1.999.7411.649.461730.137
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 1.715.1591.440.303700.810
  Capital
704.664486.184119.795
  Prima de emisión
13.4294.9942.979
  Reservas
803.433671.371372.739
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-2.467-2.214-2.209
  Resultados de ejercicios anteriores
-113.08050.01736.212
  Otras aportaciones de socios
130.41334.74319.539
  Resultado del ejercicio
136.946164.708121.241
  Dividendo a cuenta
-15.359-15.359-15.345
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
57.17945.86045.860
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 22.23821.407594
Ajustes en patrimonio neto (P) 373173172
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 261.971187.57828.561
PASIVO NO CORRIENTE 458.879305.178167.946
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 564242
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 255230230
Provisiones a largo plazo 10.8386.4681.682
Deudas a largo plazo 352.705249.946149.997
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 61.66629.4548.233
Pasivos por impuesto diferido 20.89018.6667.369
Periodificaciones a largo plazo 280280280
Acreedores comerciales no corrientes 34120
Deuda con características especiales a largo plazo 12.1559191
PASIVO CORRIENTE 929.342702.343412.211
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta -14-50
Provisiones a corto plazo 10.9199.2021.958
Deudas a corto plazo 278.770199.173118.621
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 85.89360.46148.366
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 445.309334.112233.512
Periodificaciones a corto plazo 108.30899.3629.714
Deuda con características especiales a corto plazo 1583740
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 3.387.9612.656.9821.310.295
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana