Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla y León , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla y León

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas16.8788.5006.399
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 9.638.0816.998.8625.123.182
Inmovilizado intangible 140.440106.72188.732
Inmovilizado material 3.932.6602.868.5582.352.494
Inversiones inmobiliarias 2.222.9781.669.2511.312.568
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.796.2621.353.077700.521
Inversiones financieras a largo plazo 1.282.475909.500650.266
Activos por impuesto diferido 255.33687.47817.947
Deudores comerciales no corrientes 7.9304.277654
ACTIVO CORRIENTE 9.201.4185.642.6174.503.603
Activos no corrientes mantenidos para la venta 40.8849.9068.130
Existencias 4.049.2301.766.7571.316.487
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.863.8401.400.9381.209.552
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 403.737222.091130.983
Inversiones financieras a corto plazo 1.080.731865.793679.922
Periodificaciones a corto plazo 12.2819.9585.793
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.750.7161.367.1751.152.737
TOTAL ACTIVO 18.839.49912.641.4809.626.785
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 8.305.2207.739.3476.098.103
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 8.164.0877.633.3096.065.494
  Capital
4.136.3252.485.6081.646.836
  Prima de emisión
1.083.323723.284489.709
  Reservas
5.492.0354.052.6533.112.829
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-35.961-30.408-25.170
  Resultados de ejercicios anteriores
-3.376.186-588.96178.969
  Otras aportaciones de socios
654.619320.390219.638
  Resultado del ejercicio
229.084688.569559.804
  Dividendo a cuenta
-19.490-18.154-17.148
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
38537774
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 8.77211.3903.689
Ajustes en patrimonio neto (P) 5.0092.1612.292
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 127.35292.48726.629
PASIVO NO CORRIENTE 4.205.7272.083.3771.445.681
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 145142142
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 533449449
Provisiones a largo plazo 86.39724.81211.550
Deudas a largo plazo 3.264.8771.689.9151.295.649
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 754.796305.63796.354
Pasivos por impuesto diferido 67.61955.10935.300
Periodificaciones a largo plazo 14.9175.9175.734
Acreedores comerciales no corrientes 13.907905137
Deuda con características especiales a largo plazo 2.537492366
PASIVO CORRIENTE 6.328.5512.818.7562.083.000
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 666
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 8900
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta -1800
Provisiones a corto plazo 55.49324.98821.169
Deudas a corto plazo 2.277.187842.931496.330
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 857.662225.930148.829
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 3.124.7591.716.7601.408.810
Periodificaciones a corto plazo 13.0738.0537.770
Deuda con características especiales a corto plazo 3018887
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 18.839.49912.641.4809.626.785
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana