Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas83.84637.09229.020
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 55.703.69632.323.82627.994.811
Inmovilizado intangible 830.277402.625359.237
Inmovilizado material 23.386.78713.928.72411.205.751
Inversiones inmobiliarias 13.488.8809.226.8587.530.847
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 7.954.5294.508.6623.168.983
Inversiones financieras a largo plazo 8.273.2273.825.2505.460.244
Activos por impuesto diferido 1.682.298361.221231.716
Deudores comerciales no corrientes 87.69770.48638.032
ACTIVO CORRIENTE 51.842.91926.335.27923.348.337
Activos no corrientes mantenidos para la venta 138.44241.83543.008
Existencias 23.530.5068.679.6876.982.366
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 10.140.1076.376.0945.726.968
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.967.0011.471.1791.210.511
Inversiones financieras a corto plazo 5.698.0913.841.4063.352.591
Periodificaciones a corto plazo 217.98591.58781.040
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 9.150.7885.833.4925.951.852
TOTAL ACTIVO 107.546.61558.659.10551.343.147
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 44.665.58933.980.57429.917.373
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 43.949.03933.513.17029.731.004
  Capital
26.959.17012.790.9638.786.236
  Prima de emisión
3.940.0351.999.0461.459.706
  Reservas
22.124.33415.314.52614.417.915
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-97.332-49.002-27.236
  Resultados de ejercicios anteriores
-16.541.696-2.708.268126.817
  Otras aportaciones de socios
5.470.7432.366.5551.635.681
  Resultado del ejercicio
2.290.8273.977.6633.497.841
  Dividendo a cuenta
-223.163-191.588-179.100
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
26.11913.27413.146
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -48.7854982.101
Ajustes en patrimonio neto (P) -7.817-5.365-5.930
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 773.152472.271190.197
PASIVO NO CORRIENTE 29.801.40510.265.7689.666.443
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1.9231.3791.593
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 5.0212.8493.037
Provisiones a largo plazo 1.435.311211.497140.778
Deudas a largo plazo 20.163.0348.099.3726.159.281
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 7.511.4861.654.1133.088.275
Pasivos por impuesto diferido 325.526174.781156.348
Periodificaciones a largo plazo 278.019114.331112.451
Acreedores comerciales no corrientes 21.3622.8082.170
Deuda con características especiales a largo plazo 59.7224.6382.510
PASIVO CORRIENTE 33.079.62214.412.76311.759.331
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 126104104
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 15.24713.56513.080
Provisiones a corto plazo 369.035138.512121.289
Deudas a corto plazo 12.770.1854.852.8543.377.379
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 3.916.1511.276.6411.049.912
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 15.737.1158.050.7667.133.634
Periodificaciones a corto plazo 266.04378.54563.107
Deuda con características especiales a corto plazo 5.7111.775827
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 107.546.61558.659.10551.343.147
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana