Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas295.801146.266117.210
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 208.161.312146.312.373122.988.933
Inmovilizado intangible 7.418.5074.373.3424.590.495
Inmovilizado material 98.229.78171.765.08561.662.151
Inversiones inmobiliarias 18.928.41413.667.59511.263.712
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 51.403.90234.987.07424.995.958
Inversiones financieras a largo plazo 26.704.59118.968.82418.581.186
Activos por impuesto diferido 4.723.0811.857.8421.241.109
Deudores comerciales no corrientes 753.036692.610654.321
ACTIVO CORRIENTE 170.029.634123.014.145113.597.152
Activos no corrientes mantenidos para la venta 275.361108.493100.195
Existencias 50.568.15429.601.95227.282.542
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 48.596.35537.727.05734.600.134
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 16.175.28011.915.12211.421.797
Inversiones financieras a corto plazo 18.560.17614.552.72612.921.116
Periodificaciones a corto plazo 719.789468.486405.846
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 35.134.51828.640.30926.865.522
TOTAL ACTIVO 378.190.945269.326.518236.586.085
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 166.504.195147.334.931127.190.062
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 158.468.873141.016.770122.413.452
  Capital
70.452.82042.257.96931.582.768
  Prima de emisión
18.917.7259.382.7879.006.425
  Reservas
83.184.20866.143.81758.937.621
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-396.895-297.548-261.662
  Resultados de ejercicios anteriores
-57.996.506-6.906.852367.613
  Otras aportaciones de socios
32.055.39312.711.2097.792.372
  Resultado del ejercicio
13.524.02418.768.01816.187.317
  Dividendo a cuenta
-1.373.488-1.327.332-1.277.424
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
100.102283.37977.098
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 38.440199.93641.029
Ajustes en patrimonio neto (P) 12.7054.46613.309
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 7.984.1766.113.7594.722.271
PASIVO NO CORRIENTE 84.865.69443.445.05539.262.216
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 70.92359.22258.358
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 393.281372.164357.414
Provisiones a largo plazo 4.328.2602.416.7402.170.943
Deudas a largo plazo 53.140.25529.036.17124.691.068
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 23.768.8049.462.95610.033.702
Pasivos por impuesto diferido 1.967.9001.467.5251.394.136
Periodificaciones a largo plazo 694.137441.903378.210
Acreedores comerciales no corrientes 91.33914.69813.005
Deuda con características especiales a largo plazo 410.795173.675165.381
PASIVO CORRIENTE 126.821.05678.546.53270.133.807
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 8.1728.0217.982
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 9.5229.1199.119
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 35.99218.71217.747
Provisiones a corto plazo 1.247.641842.344797.769
Deudas a corto plazo 41.972.97621.855.86818.070.143
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 18.780.07211.279.59710.201.001
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 63.698.28643.893.47640.517.290
Periodificaciones a corto plazo 1.041.798628.993505.158
Deuda con características especiales a corto plazo 26.59710.4027.599
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 378.190.945269.326.518236.586.085
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana