Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas67.52036.60628.492
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 37.117.45627.044.28623.763.178
Inmovilizado intangible 1.311.5491.047.450944.774
Inmovilizado material 21.618.13315.764.49613.882.475
Inversiones inmobiliarias 1.968.1221.613.8331.394.948
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 7.586.6605.236.6754.757.792
Inversiones financieras a largo plazo 3.501.1752.719.1152.288.496
Activos por impuesto diferido 857.278395.747229.539
Deudores comerciales no corrientes 274.540266.970265.155
ACTIVO CORRIENTE 38.211.89531.559.13329.116.287
Activos no corrientes mantenidos para la venta 50.38826.88425.439
Existencias 11.988.8829.201.0278.401.660
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 12.857.95310.961.94810.251.266
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.231.5721.940.7851.851.621
Inversiones financieras a corto plazo 3.273.5572.697.7122.376.138
Periodificaciones a corto plazo 86.50362.26955.957
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 7.723.0396.668.5076.154.206
TOTAL ACTIVO 75.329.35158.603.41952.879.465
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 34.214.04830.601.27727.831.094
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 32.797.09529.888.33127.327.617
  Capital
10.619.9856.337.2104.748.899
  Prima de emisión
3.683.3811.912.9222.549.970
  Reservas
19.401.31517.190.84415.143.972
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-189.769-78.950-54.540
  Resultados de ejercicios anteriores
-7.284.143-978.90677.599
  Otras aportaciones de socios
3.727.6381.785.4421.446.193
  Resultado del ejercicio
2.975.2813.852.5563.540.580
  Dividendo a cuenta
-140.632-135.695-126.329
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
4.2313.0571.419
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 48.27633.50511.168
Ajustes en patrimonio neto (P) 10.29010.2114.496
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.358.388669.230487.813
PASIVO NO CORRIENTE 14.766.3639.543.1218.420.996
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 5.4234.7664.641
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 44.01538.21436.780
Provisiones a largo plazo 493.098346.568357.621
Deudas a largo plazo 9.757.1476.513.8355.364.118
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.710.0891.981.8192.012.748
Pasivos por impuesto diferido 278.913198.227194.079
Periodificaciones a largo plazo 415.666407.874404.325
Acreedores comerciales no corrientes 4.7291.3201.309
Deuda con características especiales a largo plazo 57.28350.49645.374
PASIVO CORRIENTE 26.348.94018.459.02116.627.375
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 943807807
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 514476203
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 3391055
Provisiones a corto plazo 350.546235.114239.433
Deudas a corto plazo 7.246.2484.377.4963.675.016
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.378.8501.069.8421.000.920
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 16.289.76012.702.22211.644.604
Periodificaciones a corto plazo 77.57072.01865.479
Deuda con características especiales a corto plazo 4.1691.035859
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 75.329.35158.603.41952.879.465
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana