Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha , Sector: Servicios sociales

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha

Sector: Servicios sociales

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas2.7371.5281.099
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 862.541623.817386.386
Inmovilizado intangible 45.41339.78312.765
Inmovilizado material 626.851438.068278.889
Inversiones inmobiliarias 37.68826.07922.463
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 37.25831.20623.052
Inversiones financieras a largo plazo 101.49683.24948.374
Activos por impuesto diferido 11.9563.551759
Deudores comerciales no corrientes 1.8811.88184
ACTIVO CORRIENTE 632.141513.091375.220
Activos no corrientes mantenidos para la venta 2871313
Existencias 21.26114.0388.818
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 210.904169.278124.393
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 8.7337.1316.044
Inversiones financieras a corto plazo 97.06584.13560.929
Periodificaciones a corto plazo 2.6751.300602
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 291.217237.194174.420
TOTAL ACTIVO 1.494.6831.136.908761.606
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 894.984735.640482.853
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 747.014625.121454.148
  Capital
744.889164.80669.840
  Prima de emisión
8.6756.6923.219
  Reservas
393.835323.116285.513
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
13025
  Resultados de ejercicios anteriores
-499.94339.33929.818
  Otras aportaciones de socios
51.50919.7529.867
  Resultado del ejercicio
52.26475.60560.048
  Dividendo a cuenta
-4.228-4.187-4.181
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
000
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 297108107
Ajustes en patrimonio neto (P) 1.4631.72444
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 146.210108.68628.553
PASIVO NO CORRIENTE 255.514168.801113.535
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1619797
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 4.2624.2624.262
Provisiones a largo plazo 5.3174.6583.346
Deudas a largo plazo 221.930150.805102.488
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 19.3105.799415
Pasivos por impuesto diferido 3.6812.5642.529
Periodificaciones a largo plazo 3922150
Acreedores comerciales no corrientes 330
Deuda con características especiales a largo plazo 459398398
PASIVO CORRIENTE 344.185232.466165.218
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 200
Provisiones a corto plazo 17.78317.34716.820
Deudas a corto plazo 117.16470.18041.714
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 11.9574.4992.039
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 188.081131.91799.448
Periodificaciones a corto plazo 9.0038.3285.168
Deuda con características especiales a corto plazo 19519629
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 1.494.6831.136.908761.606
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana