Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha , Sector: Servicios a Empresas

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha

Sector: Servicios a Empresas

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas6.9733.8093.045
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 4.371.5182.862.3772.220.736
Inmovilizado intangible 75.02853.99442.910
Inmovilizado material 978.535663.818587.524
Inversiones inmobiliarias 96.46770.04158.211
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.482.0571.569.4451.121.528
Inversiones financieras a largo plazo 659.178464.747387.782
Activos por impuesto diferido 79.52340.30822.760
Deudores comerciales no corrientes 7312421
ACTIVO CORRIENTE 2.323.3261.829.0501.647.307
Activos no corrientes mantenidos para la venta 26.61920.02921.034
Existencias 268.158165.767150.061
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 671.584532.405480.915
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 431.083378.643363.955
Inversiones financieras a corto plazo 375.768293.218255.403
Periodificaciones a corto plazo 5.5244.4673.085
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 544.590434.521372.853
TOTAL ACTIVO 6.694.8444.691.4273.868.042
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 4.094.5043.251.7842.779.808
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 4.009.9533.194.0252.758.604
  Capital
1.332.806894.601696.758
  Prima de emisión
657.174414.679333.197
  Reservas
1.853.4561.539.4531.386.540
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-9.020-7.159-7.123
  Resultados de ejercicios anteriores
-355.192-12.64828.268
  Otras aportaciones de socios
286.20044.45151.067
  Resultado del ejercicio
262.006338.096285.294
  Dividendo a cuenta
-17.484-17.454-15.404
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
888
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 23.84623.8965.261
Ajustes en patrimonio neto (P) 1.4661.45648
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 59.24032.40715.895
PASIVO NO CORRIENTE 1.413.339700.595440.593
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 181157178
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 894894894
Provisiones a largo plazo 35.08015.52814.454
Deudas a largo plazo 753.021521.983258.381
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 594.720135.959149.260
Pasivos por impuesto diferido 26.67824.30916.932
Periodificaciones a largo plazo 1.5321.526255
Acreedores comerciales no corrientes 26-11
Deuda con características especiales a largo plazo 1.208240241
PASIVO CORRIENTE 1.187.000739.048647.642
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 777
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 131312
Provisiones a corto plazo 6.2825.3186.087
Deudas a corto plazo 341.833218.526147.677
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 251.19691.365111.246
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 583.770420.696381.083
Periodificaciones a corto plazo 3.6412.9671.375
Deuda con características especiales a corto plazo 256156154
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 6.694.8444.691.4273.868.042
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana