Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla y León , Sector: Servicios a Empresas

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla y León

Sector: Servicios a Empresas

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas8.9184.9793.972
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 9.109.9256.031.5634.643.404
Inmovilizado intangible 445.835382.094364.588
Inmovilizado material 1.657.9191.423.260800.234
Inversiones inmobiliarias 275.481231.179120.300
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 5.506.4753.046.9692.599.554
Inversiones financieras a largo plazo 1.079.497873.546721.535
Activos por impuesto diferido 140.89671.89437.065
Deudores comerciales no corrientes 3.8222.621128
ACTIVO CORRIENTE 4.653.6713.457.6712.652.751
Activos no corrientes mantenidos para la venta 3.7231.270596
Existencias 641.335595.330473.553
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.565.389973.265743.249
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 496.490277.870186.274
Inversiones financieras a corto plazo 740.211651.512551.713
Periodificaciones a corto plazo 11.8978.4927.414
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.194.627949.933689.951
TOTAL ACTIVO 13.763.5979.489.2337.296.155
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 8.788.5516.481.3605.298.167
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 8.294.9706.038.1485.201.284
  Capital
2.430.7771.644.3341.254.491
  Prima de emisión
1.366.260886.959456.104
  Reservas
3.593.7432.581.9172.022.015
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-12.380-11.615-10.613
  Resultados de ejercicios anteriores
-752.6975.578289.594
  Otras aportaciones de socios
1.107.417177.567665.836
  Resultado del ejercicio
585.674777.605547.511
  Dividendo a cuenta
-34.779-34.544-30.891
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
10.95510.3487.236
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 56.08654.36627.166
Ajustes en patrimonio neto (P) 1.4371.058952
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 436.057387.78868.765
PASIVO NO CORRIENTE 2.640.6581.564.097943.249
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 120113113
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 395286286
Provisiones a largo plazo 266.191103.01496.747
Deudas a largo plazo 1.689.6681.040.911563.052
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 447.990192.225141.534
Pasivos por impuesto diferido 103.67795.33628.955
Periodificaciones a largo plazo 111.392111.373111.027
Acreedores comerciales no corrientes 20.60720.3011.004
Deuda con características especiales a largo plazo 618537531
PASIVO CORRIENTE 2.334.3881.443.7761.054.739
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 746263
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 181818
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta -1700
Provisiones a corto plazo 10.4116.2124.610
Deudas a corto plazo 699.248443.528297.771
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 539.806161.220102.502
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.047.737798.672618.912
Periodificaciones a corto plazo 36.67534.01930.821
Deuda con características especiales a corto plazo 4384543
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 13.763.5979.489.2337.296.155
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana